Herzlich Willkommen

Guten Tag!

Schön, dass Sie die Homepage der Kirchengemeinde Siemshof besuchen. 

 

Monatsspruch: Mai 2017

Eure Rede sei allezeit freundlich und mit Salz gewürzt.

Kol. 4,6

 

Jahreslosung für 2017

Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neueun Geist in euch.

Hesekiel 36,26

 

 

Meldungen aus unserer Kirchengemeinde

Anmeldung zum Kirchlichen Unterricht

weitere Meldungen
25.05.2017

Resolution mit westfälischer Mitwirkung

24.05.2017

Eine besondere Ausstellung an einem besonderen Ort

24.05.2017

»Liberated by God’s grace – befreit durch Gottes Gnade«

Veranstaltungen

Unser biblisches Leitbild

 Jesus Christus spricht:

Wo zwei oder drei in meinem Namen versammelt sind, da will ich mitten unter ihnen sein.

( Matthäus 18,20 )

Freitag, 5.5. - Sonntag, 2.7.
Ausstellung „Here I stand“

Havixbeck: Sandsteinmuseum Havixbeck

Samstag, 20.5. 4:30 Uhr - Montag, 29.5. 17:30 Uhr
Nachhaltiger Tourismus

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Dienstag, 23.5. - Montag, 5.6.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)"

Ibbenbüren: Ev. Christuskirche Ibbenbüren

Dienstag, 23.5. - Montag, 5.6.
Ausstellung "Mensch Martin - Hut ab!"

Ibbenbüren: Ev. Christuskirche Ibbenbüren

Mittwoch, 24.5. - Sonntag, 28.5.
Kirchentag in Berlin

.: siehe "weitere Informationen"

Mittwoch, 24.5. - Sonntag, 28.5. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Leinewebermarkt

Bielefeld: Kunsthallenpark

Donnerstag, 25.5. - Sonntag, 28.5. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Leinewebermarkt, Kunsthallenpark

.: siehe "weitere Informationen"

Donnerstag, 25.5. 12 Uhr - Sonntag, 28.5. 12 Uhr
Vater-Kind-Festival "Leben wie im Mittelalter"

-: Ort siehe Text Pfarrer Dirk Heckmann

Freitag, 26.5.
36. Deutscher Evangelischer Kirchentag in Berlin & Wittenberg

Berin: Deutscher Evangelischer Kirchentag 2017 in Berlin & Wittenberg Pfarrerin Merle Vokkert

Samstag, 27.5.
36. Deutscher Evangelischer Kirchentag in Berlin & Wittenberg

Berin: Deutscher Evangelischer Kirchentag 2017 in Berlin & Wittenberg Pfarrerin Merle Vokkert

Sonntag, 28.5.
36. Deutscher Evangelischer Kirchentag in Berlin & Wittenberg

Berin: Deutscher Evangelischer Kirchentag 2017 in Berlin & Wittenberg Pfarrerin Merle Vokkert

Sonntag, 28.5. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 28.5. 10:30 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Markuskirche Pfarrerin Juliane im Schlaa

Sonntag, 28.5. 17 Uhr
Mehrsprachiger Gottesdienst

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrerin Christina Biere

Sonntag, 28.5. 18 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 30.5. 10 Uhr - Mittwoch, 31.5. 13:30 Uhr
Arbeit 4.0 - Industrie 4.0 - Leben 4.0

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst Kirsten Simon

Dienstag, 30.5. 18-20:30 Uhr
Das Friedensgutachten 2017

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Dienstag, 30.5. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 1.6.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 1.6. 9:30 Uhr
Martin Luther, die Reformation und ihre vielseitigen Folgen

Münster: Lukaszentrum am Coesfelder Kreuz Dr. Heike Plaß

Donnerstag, 1.6. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Donnerstag, 1.6. 16-18 Uhr
Lehrerfortbildung "Sei behütet auf deinen Wegen"

Bad Berleburg: Haus der Kirche Pfarrerin Silke van Doorn

Donnerstag, 1.6. 19:30 Uhr
Leben unter der Besatzung in Palästina - Über das Alltagsleben in Palästina und Initiativen zur Verständigung

Bielefeld: Süsterkirche

Freitag, 2.6. 19:30 Uhr
Arise and shine

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 3.6. 10-13 Uhr
"Thesenanschlag heute"

Ochtrup: Evangelische Kirche Ochtrup

Samstag, 3.6. 11:15-12 Uhr
Synagogale Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.6. 13-17 Uhr
Wohlfühlsamstag mit Qi Gong

Hagen (Eppenhausen): Ev. Familienbildung Hagen Frau Paziener / Frau Wolff

Samstag, 3.6. 18-22 Uhr
Mahl.Gemeinschaft

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Samstag, 3.6. 18:30-19:45 Uhr
Sing Together - Offenes Singen

Herdecke: Ev. Stiftskirche St. Marien Kirchenmusikerin Antje Drechsler

Sonntag, 4.6. - Freitag, 16.6.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 4.6. - Dienstag, 31.10.
REFORMATION.Provokation.Vergewisserung.Aufbruch.HEUTE Einfach frei Pfingsten-Reformationstag 2017 - Stadtkirche Lünen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 4.6. 10 Uhr
Ausstellung "Verwandte Nähe. Käthe Kollwitz und Lotta Blokker"

Münster: Apostelkirche Münster

Sonntag, 4.6. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 4.6. 10 Uhr
Regionaler inklusiver Gottesdienst

Iserlohn: Iserlohn, Ev. Kirche Oestrich Pfarrerin Christine Brokmeier

Sonntag, 4.6. 10:30 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe

Hagen: Markuskirche Pfarrerin Juliane im Schlaa

Sonntag, 4.6. 18-22 Uhr
Los geht's. Nacht der offenen Kirche

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr.in Anja Bunkus/Pfr. Udo Kytzia

Montag, 5.6. 10:30 Uhr
Zentral Gottesdienst zu Pfingsten mit Abendmahl

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer Frank Lehmann

Montag, 5.6. 11-16:30 Uhr
"Ich und die Bibel, die Thesen von Luther und all dieses Zeug!"

Münster: Domplatz

Montag, 5.6. 11 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst auf dem Domplatz mit Präses Annette Kurschus und Bischof Dr. Felix Genn

Münster: Domplatz

Montag, 5.6. 11 Uhr
Pfingstmontag, Ök. Open-Air-Gottesdienst

Bochum: Gemeindegarten St. Elisabeth

Montag, 5.6. 17 Uhr
"Geist und Herz" Ökumenischer Open-Air Gottesdienst am Pfingstmontag, Predigt: Superintendentin Regine Burg und Dechant Klaus Fussy

Bielefeld: Klosterplatz

Montag, 5.6. 17:30 Uhr
Ökumänische Gemeinschaftsfeier

Hagen: Synagoge Hagen Gudrun Emmelius

Dienstag, 6.6. 19-20:30 Uhr
Geistliche Abendmusik

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 6.6. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 6.6. 20 Uhr
"Mit Christus ein Kuchen werden" Martin Luther als Vater der evangelischen Mystik

Hamm: Lutherzentrum Hamm

Mittwoch, 7.6. - Sonntag, 25.6.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)

Gronau: Ev. Stadtkirche Gronau

Mittwoch, 7.6. - Sonntag, 25.6.
Ausstellung "Mensch Martin - Hut ab!"

Gronau: Ev. Stadtkirche Gronau

Mittwoch, 7.6. 19:30 Uhr
„Lydia liest Luther“

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 8.6. 9-17 Uhr
Theologie für Lehrerinnen und Lehrer: Den Glauben verstehen (1757131)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 8.6. 20 Uhr
Ringvorlesung: "Geschichte erzählen. Über das schwierige Verhältnis von Reformation und Literatur."

Bielefeld: Literaturbühne in der Stadtbibliothek Bielefeld

Freitag, 9.6. 11:49 Uhr - Sonntag, 11.6. 11:49 Uhr
Lünen - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 9.6. 14-19 Uhr
„Glauben Denken“ Glaubenskurse für Kirchenferne – Eine Planungswerkstatt

Münster: Kreiskirchenamt Münster Prof. Bernd Beuscher, Dr. Jens Dechow, Hartmut Hawerkamp, Dr. Heike Plaß

Freitag, 9.6. 15 Uhr - Sonntag, 11.6. 13:30 Uhr
UNERHÖRT PRAKTISCH - Mit selbst gebauten Musikinstrumenten RU gestalten (1751031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 9.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 11.6. 14 Uhr
Hagen-Berchum - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 9.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 11.6. 14 Uhr
Hagen-Rummenohl - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 9.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 11.6. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Freitag, 9.6. 17 Uhr
Musiktheater "Martin Luthers Kinder"

Münster: Lukaszentrum am Coesfelder Kreuz

Freitag, 9.6. 18 Uhr
Gesprächsabend mit Gästen aus Argentinien

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 10.6. 9:30-17 Uhr
Informationstag zum Qualifizierungskurs Schulseelsorge 2018/19 (1780021)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 10.6. 10 Uhr - Sonntag, 11.6. 17 Uhr
Gnade ... Womit habe ich das verdient?

Meinerzhagen: Haus Nordhelle Kirsten Simon

Samstag, 10.6. 16 Uhr
Musiktheater "Martin Luthers Kinder"

Münster: Lukaszentrum am Coesfelder Kreuz

Samstag, 10.6. 19:15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Bilder einer Ausstellung

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Pfr. Udo Polenske

Samstag, 10.6. 20 Uhr
Kabarett unterm Kirchturm - Klüngelbeutel "Djihad in Wittenberg"

Dortmund: Ev. Gemeindehaus Bövinghausen

Sonntag, 11.6. 10-17 Uhr
Bläsertag auf der Landesgartenschau

Bad Lippspringe: Landesgartenschaugelände

Sonntag, 11.6. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 11.6. 10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl

Hagen: Markuskirche Pfarrer Thomas Weckener

Sonntag, 11.6. 10:30-18:30 Uhr
Sommerfest in Wiedenbrück

Rheda-Wiedenbrück: Flora Westfalica, Reethus-Gelände Axel Hanneforth

Sonntag, 11.6. 16 Uhr
Die Süsterkirche … was heißt hier eigentlich „reformiert“?

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 11.6. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St.-Andreaskirche Ahaus-Wüllen

Sonntag, 11.6. 17 Uhr
Sahnegottesdienst

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer Frank Lehmann

Sonntag, 11.6. 18-19:30 Uhr
Geistliche Chormusik des 19. und 20. Jahrhunderts

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 11.6. 18 Uhr
Nicht Bach – Meer sollte er heißen

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst Adrian Büttemeier

Montag, 12.6. 9:30-16 Uhr
Gemeindepädagogischer Studientag 2017: Stell dir vor, es ist Reformation ... (1751071)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 12.6. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 13.6. 18-19:30 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 13.6. 18:30 Uhr
SchlagWorte. Tischreden zum Reformationsjubiläum

Münster: Promenade am Buddenturm

Dienstag, 13.6. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 13.6. 19:30 Uhr
Martin Luther als Schriftsteller

Münster: Lydia-Gemeindezentrum Pfr. Dr. Oliver Kösters

Dienstag, 13.6. 20 Uhr
Ringvorlesung: "Von neuem geboren und durch geöffnete Tore ins Paradies selbst eingehen". Martin Luthers gnadenästhetischer Beitrag.

Bielefeld: Literaturbühne in der Stadtbibliothek Bielefeld

Mittwoch, 14.6. 14:30 Uhr - Samstag, 17.6. 13 Uhr
Englischunterricht an Gesamtschulen: Lesen im Englischunterricht - Promoting Learner Autonomy through Reading for Understanding (1757011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 14.6. 19:30 Uhr
"Welche Witwe hat das Sagen?"

Gronau: Ev. Stadtkirche Gronau

Donnerstag, 15.6. 10-18:30 Uhr
Kirchen-, Glocken- und Orgelpfad

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 17.6.
Fest der Chöre

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 17.6. 10-18 Uhr
"Reformationskinder" - Kreiskirchlicher Aktionstag

Oer-Erkenschwick: Johanneskirche - Oer-Erkenschwick

Samstag, 17.6. 19:30 Uhr
Von Schubert bis Dvorak

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 17.6. 19:30 Uhr
Von Schubert bis Dvorák

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 18.6. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 18.6. 10 Uhr
Stadtpredigt 2 zu Liedern Martin Luthers

Münster: Apostelkirche Münster Prof. Dr. Hermut Löhr

Sonntag, 18.6. 10:30 Uhr
Gottesdienst mit Konfirmanden

Hagen: Markuskirche Pfarrer Frank Lehmann

Sonntag, 18.6. 17 Uhr
Konzert Ralph Meulenbroeks

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 18.6. 17 Uhr
Liederabend

Gronau: Ev. Stadtkirche Gronau

Sonntag, 18.6. 17 Uhr
Taizé Gottesdienst

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Montag, 19.6. - Sonntag, 2.7.
Frauen fo(e)rdern Reformation

Dortmund: Reinoldinum

Montag, 19.6. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Dienstag, 20.6. 18:15 Uhr
Ev.Universitätsgottesdienst - Prof. Dr. Hanna Roose - Liturgie: Dr. Jula Well - Musik: RUB-Kammerchor/Ltg. Nikolaus Müller - Orgel: KMD Arno Hartmann

Bochum: St. Augustinus Kirche/ kath. Universitätskirche Universitätspredigerin Prof. Dr. Isolde Karle

Dienstag, 20.6. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 20.6. 19:30 Uhr
Freiheit und Kunst. Eine kunsthistorische Perspektive

Bielefeld: Kunsthalle Bielefeld

Dienstag, 20.6. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel, Leitung: Pfarrer i. R. Horst Dirks

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Dienstag, 20.6. 20 Uhr
Ringvorlesung: "Bildersturm als Revolutionsfanal. Destruktion als Mittel zur Durchsetzung der Reformation"

Bielefeld: Literaturbühne in der Stadtbibliothek Bielefeld

Mittwoch, 21.6.
Synode des Evangelischen Kirchenkreises Wittgenstein

Bad Berleburg: Veranstaltungsort noch zu benennen, weitere Informationen im Haus der Kirche Christiane Petri

Mittwoch, 21.6. 13-15:30 Uhr
Waldenser- Protestanten bis heute

Recklinghausen: Haus des Kirchenkreises Holm Schüler

Mittwoch, 21.6. 18 Uhr
Informationsgespräch für die neue Konfiggruppe

Bielefeld: Süsterkirche

Mittwoch, 21.6. 18:30-20:30 Uhr
Kritische Würdigung der Reformation aus islamischer Sicht

Bad Lippspringe: Evangelisches Gemeindezentrum

Mittwoch, 21.6. 19 Uhr
"Der Lutheraner"

Gronau: Ev. Stadtkirche Gronau

Donnerstag, 22.6. 19:30 Uhr
Literaturkreis: "Germaine de Stael", Leben und Werk, Referentin: Dr. Adelheid Schumann

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Freitag, 23.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 25.6. 14 Uhr
Hagen-Rummenohl - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 23.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 25.6. 14 Uhr
Horn-Bad Meinberg - Wo die wilden Drachen wohnen

Horn-Bad Meinberg: Friedrich-Blecher-Haus, Horn-Bad Meinberg Andrea Winsel

Freitag, 23.6. 18 Uhr
"Musica Vocale" Sommerkonzert des Jugendposaunenchores Sudbrack

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 24.6. 10 Uhr - Sonntag, 25.6. 16 Uhr
„Luther auf Augenhöhe“

Recklinghausen: Lutherkirche - Recklighausen-Süd Pfr. Thomas Mämecke

Samstag, 24.6. 15:17-22 Uhr
Kreiskirchentag

Siegen: Innenstadt Siegen Rebecca Schmidt

Samstag, 24.6. 15:17 Uhr
Luther im Vorbeigehen - ein WALK ACT zum Reformationjubiläum

Siegen: ehem. Siegplatte / "Siegen zu neuen Ufern" Pfarrerin Silke van Doorn

Samstag, 24.6. 19-20:30 Uhr
Chor- und Orchesterkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 25.6. 9 Uhr
Einladung zum ZDF-Fernsehgottesdienst aus dem Schlosspark in Weitmar

Bochum: Schlosspark Weitmar

Sonntag, 25.6. 9:30 Uhr
ZDF-Fernsehgottesdienst live aus Weitmar

Bochum: ...

Sonntag, 25.6. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 25.6. 10 Uhr
Gottesdienst "Menschenhandel und Sklaverei... ...gibt es immer noch"

Bielefeld: Evangelische Kirche Brake

Sonntag, 25.6. 10 Uhr
Open-Air Gottesdienst

Bochum: Schlosspark Bochum-Weitmar

Sonntag, 25.6. 10:30 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Markuskirche Pfarrerin Juliane im Schlaa

Sonntag, 25.6. 11 Uhr
Gottesdienst „150 Jahre Bethel“

Bielefeld: Stadthalle Bielefeld

Sonntag, 25.6. 11:30-12:30 Uhr
Gebet der Religionen

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Sonntag, 25.6. 13:30-16 Uhr
Fest der Begegnungen

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Sonntag, 25.6. 14 Uhr
Pop-Oratorium Luther

Siegen: Siegerlandhalle

Sonntag, 25.6. 17 Uhr
Mehrsprachiger Gottesdienst

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrerin Christina Biere

Sonntag, 25.6. 19-21:30 Uhr
Pop-Oratorium Luther

Siegen: Siegerlandhalle

Montag, 26.6. 10 Uhr - Freitag, 30.6. 13:55 Uhr
Religion: ein Fach, mein Fach! (1750031)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 27.6. - Dienstag, 11.7.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)"

Steinfurt: Große Kirche Burgsteinfurt

Dienstag, 27.6. - Sonntag, 27.8.
Ausstellung "Mensch Martin - Hut ab!"

Steinfurt: Große Kirche Burgsteinfurt

Dienstag, 27.6. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 28.6. 19:30 Uhr
„Lydia liest Luther“

Bielefeld: Johanniskirche

Donnerstag, 29.6. 19 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche Pfarrer Bertold Becker

Donnerstag, 29.6. 20 Uhr
Ringvorlesung: "Vnd kein krefftiger noch edler werck am Menschen ist/denn reden" - Martin Luther als Wegbereiter einer modernen Literatur

Bielefeld: Literaturbühne in der Stadtbibliothek Bielefeld

Freitag, 30.6. 16 Uhr - Sonntag, 2.7. 18 Uhr
Fernstudium Theologie - Aktuell. Kontextuell. Geschlechterbewusst.

Schwerte: Evangelische Tagungsstätte Haus Villigst Kirsten Simon

Freitag, 30.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 2.7. 14 Uhr
Hagen-Berchum - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 30.6. 16:30 Uhr - Sonntag, 2.7. 14 Uhr
Meschede-Eversberg - Wo die wilden Drachen wohnen

Meschede: Matthias-Claudius-Haus Andrea Winsel

Freitag, 30.6. 18 Uhr
Konzert zum 250. Todesjahr von Georg Philipp Telemann

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 1.7.
Reformationsfest der Stadt

Hagen: Volme-Galerie

Samstag, 1.7. 9:30-16 Uhr
"Entspannt schon in (!) die Ferien" (1763081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 1.7. 11-21 Uhr
Kreiskirchentag

Dortmund: Zwischen St. Reinoldi und St. Marien

Samstag, 1.7. 11:15-12 Uhr
Jazz zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.7. 14-18 Uhr
FUNTIME auf dem Kinderfest auf dem Siggi

.: siehe "weitere Informationen"

Samstag, 1.7. 18:30 Uhr
"The Peacemakers" von Karl Jenkins

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Sonntag, 2.7.
Festgottesdienst zum Reformationsfest der Stadt

Hagen: Johanniskirche am Markt

Sonntag, 2.7. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 2.7. 10 Uhr
Gottesdienst "Reformation und gesellschaftliche Verantwortung"

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 2.7. 10 Uhr
Stadtpredigt 3 zu Liedern Martin Luthers

Münster: Apostelkirche Münster Prof. Dr. Traugott Roser

Sonntag, 2.7. 10:30 Uhr
Zentraler Gottesdienst zum Lutherjahr

Hagen: Johanniskirche am Markt

Sonntag, 2.7. 11 Uhr
Gottesdienst in Güterloh Einladung zum Kreiskirchentag (Bus-Shuttle Anmeldung bis 23.6.!!)

Gütersloh: Hauptgottesdienst am Berliner Platz Pn. Claudia Boge-Grothaus

Sonntag, 2.7. 11-13 Uhr
Tauffest

Porta Westfalica: Kiesgrube Edler Pfarrer Armin Backer

Sonntag, 2.7. 11 Uhr
Zentraler Gottesdienst zum Kreiskirchentag in Gütersloh

Gütersloh: Martin-Luther-Kirche Gütersloh

Sonntag, 2.7. 11:30 Uhr
„Ich glaube, dass Gott mich geschaffen hat …“

Dortmund: Zoo Dortmund Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 2.7. 13 Uhr
Wo man singt, lass‘ dich ruhig nieder...

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst Adrian Büttemeier

Sonntag, 2.7. 18-19:30 Uhr
"Dag und Düster"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Dienstag, 4.7. 18 Uhr
Ringvorlesung zur Reformation: „Zwischen Nationalismus und Gleichschaltung. Die Reformation bei Stefan Zweig"

Bielefeld: Universität Bielefeld, Hörsaal 11

Dienstag, 4.7. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 4.7. 19:30 Uhr
Gemeinsam beten und feiern - (K)eine Selbstverständlichkeit? Einblicke in die Geschichte ökumenischer Gottesdienste

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Donnerstag, 6.7.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 6.7. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Donnerstag, 6.7. 18-19:30 Uhr
Klang der Religionen

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Donnerstag, 6.7. 19-20:30 Uhr
Akkordeonkonzert mit Vasil und Viktor Kravchuk

Bochum: Christuskirche Gerthe

Freitag, 7.7. 10-11:15 Uhr
Kindermusical

Hamm: Pauluskirche Hamm

Freitag, 7.7. 16:30 Uhr - Sonntag, 9.7. 14 Uhr
Detmold - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 7.7. 16:30 Uhr - Sonntag, 9.7. 14 Uhr
Hagen-Rummenohl - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 7.7. 16:30 Uhr - Sonntag, 9.7. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Freitag, 7.7. 18 Uhr
FUNTIME

.: siehe "weitere Informationen"

Freitag, 7.7. 18:30 Uhr
Jugendevent "Luther ist da!"

Bielefeld: Johanniskirche

Samstag, 8.7. 7:30-20 Uhr
Schätze einer Medienstadt - Exkursion nach Düsseldorf mit Führungen in der Ausstellung „Cranach – Meister. Marke. Moderne“ und im Medienhafen

Düsseldorf: Museum Kunstpalast, Düsseldorfer Medienhafen Dr. Heike Plaß

Samstag, 8.7. 13-17 Uhr
Wohlfühlsamstag mit Qi Gong

Hagen (Eppenhausen): Ev. Familienbildung Hagen Frau Paziener / Frau Wolff

Samstag, 8.7. 14 Uhr
Gottesdienst zum kreiskirchlichen Jugendtag

Lünen: Kath. Kirche St. Josef

Samstag, 8.7. 15-19 Uhr
Jugendtag

Lünen: Stadt-Insel

Sonntag, 9.7. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 9.7. 16 Uhr
Die Peterskirche Dornberg. Eine Dorfkirche wird evangelisch

Bielefeld: Peterskirche

Sonntag, 9.7. 17 Uhr
"The Peacemakers" von Karl Jenkins

Lünen: Lünen Kirchenkreis Dortmund

Sonntag, 9.7. 17 Uhr
Konzert The Peacemakers

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Kantorin Jutta Timpe

Sonntag, 9.7. 18 Uhr
RELIGION – REFORMATION – REVOLUTION – Ein Konzert mit Musik und Lesungen

Schwelm: Christuskirche Schwelm Kreiskantor KMD Gerhardt Marquardt

Dienstag, 11.7. - Sonntag, 23.7.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Dienstag, 11.7. 18 Uhr
Ringvorlesung zur Reformation: "Im Banne der Schrift. Der Protestantismus der deutschen Literaturwissenschaft und seine medienpoetische Effekte"

Bielefeld: Universität Bielefeld, Hörsaal 11

Dienstag, 11.7. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 13.7. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Heek: Landesmusikakademie NRW Nienborg-Heek

Samstag, 15.7. 8:30 Uhr - Sonntag, 16.7. 19 Uhr
Einkehrtage im Kloster Bursfelde

Hann. Münden: Kloster Bursfelde

Samstag, 15.7. 9:30 Uhr - Dienstag, 18.7. 17 Uhr
"Kann ich Sie mal kurz sprechen?" - Das zielorientierte Kurzgespräch in der Schule (1780031)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Sonntag, 16.7. - Donnerstag, 27.7.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)"

Nottuln-Appelhülsen: Ev. Friedenshaus Nottuln

Sonntag, 16.7. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Montag, 17.7. 10 Uhr - Donnerstag, 20.7. 13 Uhr
Säkulare Welt? Nachfolgen und Bekennen heute

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Montag, 17.7. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 17.7. 17 Uhr - Freitag, 21.7. 13 Uhr
"Die bunte Gnade Gottes" – das Leben als bunte Vielfalt begreifen und gestalten (1761230)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 17.7. 17 Uhr - Freitag, 21.7. 13 Uhr
"Spiel mit mir das Lied vom Leben" - Mit Jeux Dramatiques und Musik das Leben gestalten (1759091)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 18.7. 18 Uhr
Ringvorlesung zur Reformation: Zwischen Karl Marx und James Bond. Der deutsch-deutsche Streit um Luther als Filmhelden"

Bielefeld: Universität Bielefeld, Hörsaal 11

Dienstag, 18.7. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Freitag, 21.7. 9-13:30 Uhr
Familientag - Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Sonntag, 23.7. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Montag, 24.7. - Sonntag, 6.8.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Dienstag, 25.7. 17:30-19:30 Uhr
Garten Gespräche - Glaube und Gerechtigkeit

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Dienstag, 25.7. 18:15 Uhr
Ev.Semesterabschlussgottesdienst mit Abendmahl - Prof. Dr. Traugott Jähnichen - Orgel: KMD Arno Hartmann

Bochum: St. Augustinus Kirche/ kath. Universitätskirche Universitätspredigerin Prof. Dr. Isolde Karle

Dienstag, 25.7. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Sonntag, 30.7. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 30.7. 10:30 Uhr
Luther und die Bibel

Bielefeld: Matthäuskirche

Montag, 31.7.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Dienstag, 1.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Dienstag, 1.8. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 2.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Donnerstag, 3.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Donnerstag, 3.8. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 4.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Samstag, 5.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Samstag, 5.8. 11:15-12 Uhr
Geistliche Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.8. 15-16:30 Uhr
Frauen prägen Weltreligionen

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 6.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 6.8. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 6.8. 10:30 Uhr
Luther und die Frauen der Reformation

Bielefeld: Matthäuskirche

Sonntag, 6.8. 16 Uhr
Luthers Kirche? – oder: Wie lutherisch ist die Lutherkirche?

Bielefeld: Lutherkirche

Montag, 7.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Dienstag, 8.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Dienstag, 8.8. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 9.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Donnerstag, 10.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Freitag, 11.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Samstag, 12.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 13.8.
Ausstellung Reformatorinnen. Seit 1517

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 13.8. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 13.8. 10:30 Uhr
Luther und die Juden

Bielefeld: Matthäuskirche

Dienstag, 15.8. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Sonntag, 20.8. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 20.8. 10:30 Uhr
Luther und die 95 Thesen

Bielefeld: Matthäuskirche

Montag, 21.8. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Dienstag, 22.8. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Freitag, 25.8. 20 Uhr
Orgelnacht

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Kantorin Jutta Timpe

Sonntag, 27.8. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 27.8. 11-18 Uhr
FUNTIME auf dem Wackelpeter

.: siehe "weitere Informationen"

Sonntag, 27.8. 11-18 Uhr
Wackelpeter

Bielefeld: Ravensberger Park

Montag, 28.8. - Sonntag, 10.9.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Montag, 28.8. 17:30-19:30 Uhr
Garten Gespräche - Rebellion und Reformation

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Dienstag, 29.8. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 31.8.
Die Macht des Wassers – Taufen in der Reformation

Münster: Stadtmuseum Münster

Freitag, 1.9. - Samstag, 30.9.
"#einfachdiakonie - frei für den Mitmenschen" Monat der Diakonie

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Diakoniepfarrer Niels Back

Freitag, 1.9. - Freitag, 15.9.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)"

Bocholt: Ev. Christuskirche, Gemeindezentrum u. Jugendtreff LEO, Bocholt

Freitag, 1.9. - Freitag, 15.9.
Ausstellung "Mensch Martin - Hut ab!"

Bocholt: Ev. Christuskirche, Gemeindezentrum u. Jugendtreff LEO, Bocholt

Freitag, 1.9. 15 Uhr
Dorffest Halden - ökumenischer Eröffnungsgottesdienst

Hagen: Festgelände

Freitag, 1.9. 17 Uhr - Sonntag, 3.9. 13:30 Uhr
Documenta 2017 - Wenn das Unsichtbare sichtbar wird (1759011)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 2.9. 11:15-12 Uhr
Jiddische Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.9. 12 Uhr
Dorffest Halden

Hagen: Festgelände

Samstag, 2.9. - Sonntag, 3.9. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Heeper Ting

Bielefeld: Jahnwiese

Samstag, 2.9. 14:30-18 Uhr
Fortbildung Gospelpiano

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.9. 18-19:30 Uhr
Sinfonisches Blaskonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 3.9.
Martin Luther beim Pfarrfest

Metelen: Katholische Kirchengemeinde St Cornelius u. Cyprianus Metelen

Sonntag, 3.9. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 3.9. 10 Uhr
Gottesdienst "Bildung"

Bielefeld: Lutherkirche

Sonntag, 3.9. 17 Uhr
Konzert "Luther und die Laute"

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 3.9. 18-19 Uhr
Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 4.9. 19:30 Uhr
Die Reformation im Bild – Illustrierte Flugschriften und Einblattdrucke des frühen 16. Jahrhunderts

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Dienstag, 5.9. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 7.9. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 8.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 10.9. 14 Uhr
Hagen-Berchum - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 8.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 10.9. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Freitag, 8.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 10.9. 14 Uhr
Schwerte - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 8.9. 18-19 Uhr
Lesung von Soraya Sala und Musik von Betty Atlassi

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel

Samstag, 9.9. 14:30-18 Uhr
Fortbildung Gospelpiano

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 10.9. 10-12:30 Uhr
"#einfachdiakonie - frei für den Mitmenschen" Gottesdienst zum Dortmunder Diakoniesonntag 2017

Dortmund: Melanchthon-Kirche Diakoniepfarrer Niels Back

Sonntag, 10.9. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 10.9. 11 Uhr
Filmgottesdienste im Rahmen einer landeskirchlichen Gottesdienstreihe

Recklinghausen: Kino Cineworld Pfr. Harald Wagner

Sonntag, 10.9. 16 Uhr
Von Erweckung und Errettung, Wandel und Erneuerung – Die Marienkirche Jöllenbeck

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck

Sonntag, 10.9. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: Evangelische Christuskirche Ahaus

Sonntag, 10.9. 17 Uhr
Paulus Oratorium

Löhne: Christuskirche Obernbeck Kantorin Elvira Haake

Montag, 11.9. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 12.9. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 14.9.
Gespräche am Abend aus der Reihe "Lebensbild(n)er": Liselotte Corbach

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Donnerstag, 14.9.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 14.9. 18-20 Uhr
Zweihundertjähriges Jubiläum des Jahrestags der Geburt Bahá’u’lláh

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel

Donnerstag, 14.9. 20 Uhr
"Best of Bittlinger" - Konzert mit Clemens Bittlinger und Freunden

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Gemeindebüro

Freitag, 15.9. - Freitag, 29.9.
Ikonenausstellung

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Freitag, 15.9. 9-12 Uhr
Friedens- und Begegnungsfest

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Pfarrerin Antje Lütkemeier

Freitag, 15.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 17.9. 14 Uhr
Lünen - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 15.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 17.9. 14 Uhr
Menden - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 15.9. 19 Uhr
Christliche Spiritualität.Vortrag

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Samstag, 16.9. - Montag, 2.10.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)

Greven: Ev. Christuskirche Greven

Samstag, 16.9. - Montag, 2.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Greven: Ev. Christuskirche Greven

Samstag, 16.9. 14:30-18 Uhr
Fortbildung Gospelpiano

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 17.9.
Reformationsfest

Tecklenburg: Freilichtbühne Tecklenburg

Sonntag, 17.9. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 17.9. 10:30 Uhr
Gottesdienst "Neue Freiheit – Bitte in Grenzen!"

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 17.9. 17 Uhr
Konzert mit dem Ensemble Philomusici „Luther und seine Zeit“

Bielefeld: Peterskirche

Sonntag, 17.9. 17 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Luther und seine Zeit

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 18.9. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 18.9. 19:30 Uhr
Herrscherinnen, Theologinnen, Ehefrauen – domestiziert oder emanzipiert? Frauen der Reformation

Bielefeld: Stiftskirche

Dienstag, 19.9. 15 Uhr - Mittwoch, 20.9. 15:30 Uhr
Wer bin ich und was will ich eigentlich? (1759101)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 19.9. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 19.9. 19:30 Uhr
Freiheit und Einheit. Eine katholische Sicht

Bielefeld: Pfarrheim Liebfrauen

Donnerstag, 21.9. 19:30 Uhr
Reformation – aber wie? Die Neuordnung des kirchlichen Lebens im 16. Jahrhundert

Bielefeld: Altstädter Nicolaikirche

Freitag, 22.9. 16:30 Uhr - Sonntag, 24.9. 14 Uhr
Schwerte - Wo die wilden Drachen wohnen

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Andrea Winsel

Freitag, 22.9. 19-20:30 Uhr
Unter gleichem Himmel

Bad Lippspringe: Evangelisches Gemeindezentrum Ulrich Schneider

Freitag, 22.9. 20-22 Uhr
Kirchenkonzert DIE PRINZEN

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 23.9.
Dortmunder Museumsnacht

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 23.9. - Sonntag, 24.9. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Stiftsmarkt

Bielefeld: Edeka Parkplatz Beckhausstraße

Samstag, 23.9. - Sonntag, 24.9. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Stiftsmarkt

.: siehe "weitere Informationen"

Samstag, 23.9. 18-20 Uhr
J. S. Bach: Messe in h

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 24.9.
Gemeindefest Lydia

Bielefeld: Jugendkirche luca

Sonntag, 24.9. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Dienstag, 26.9. 10-11 Uhr
Kinderorgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 26.9. 12-13 Uhr
Kinderorgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 26.9. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 28.9. 20 Uhr
Lutherbilder

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Freitag, 29.9. 18-20 Uhr
Zweihundertjähriges Jubiläum des Jahrestags der Geburt Bahá’u’lláh

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel

Samstag, 30.9.
Benefizkonzert zum Reformationsjubiläum

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Samstag, 30.9. - Freitag, 6.10.
Die Reformation in der Schweiz - Auf den Spuren von Erasmus, Zwingli und Calvin

Lehen bei Freiburg, Genf, Basel, Zürich: Schweiz Stationen und Handlungsstätten der Reformatoren Dr. Heike Plaß

Sonntag, 1.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 1.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 1.10. 16-17 Uhr
5 Chöre open air - luftige Musik und himmlische Texte

Bad Lippspringe: Veranstaltungsbühne auf der Adlerwiese Pfarrerin Antje Lütkemeier

Sonntag, 1.10. 18 Uhr
Jugend Gottesdienst "Stehen Bleiben"

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Sonntag, 1.10. 18-19 Uhr
Orgelkonzert

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 2.10. 19:30 Uhr
„Wegen des Evangeliums Christi erdulde ich vieles.“ Der lange Weg der Reformation in Bielefeld

Bielefeld: Peterskirche

Dienstag, 3.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 5.10. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Samstag, 7.10. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.10. 14-18 Uhr
Singen für alle: Kirchenlieder im Wandel der Zeit

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Samstag, 7.10. 16 Uhr
Familienkonzert "IMMER ÄRGER MIT MARTIN LUTHER"

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Samstag, 7.10. 18 Uhr
Bielefelder Abendsegen

.: siehe "weitere Informationen"

Sonntag, 8.10. - Sonntag, 22.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Lüdinghausen: Gemeindezentrum der Ev. Kirchengemeinde Lüdinghausen

Sonntag, 8.10. 6 Uhr - Samstag, 14.10. 18 Uhr
Begegnungsfahrt nach Polen / Krakau und Auschwitz

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Sonntag, 8.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 8.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 8.10. 16 Uhr
Von der Stiftskirche zur evangelischen Gemeindekirche – Die Neustädter Marienkirche

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Sonntag, 8.10. 17 Uhr
Konzert "Con Allegria" von der Musikschule Dortmund

Dortmund: Ev. Bartholomäus-Kirche Lütgendortmund

Sonntag, 8.10. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus-Alstätte: St. Mariä Himmelfahrt

Montag, 9.10. 10 Uhr - Freitag, 13.10. 17 Uhr
Was bedeutet eigentlich Christsein? (1750071)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 9.10. 19:30 Uhr
Die Auswirkungen der Reformation auf das Verhältnis von Christen und Juden

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 10.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 11.10. 17:30-19:30 Uhr
Garten Gespräche - Müssen Religionen einander wirklich verstehen?

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel / Antje Lütkemeier

Donnerstag, 12.10. 18-20 Uhr
Zweihundertjähriges Jubiläum des Jahrestags der Geburt Bahá’u’lláh

Bad Lippspringe: GlaubensGarten Pavillon Modjgan Bidardel

Freitag, 13.10. 19 Uhr
"Luthers Erwachen"

Laer: Ev. Matthäuskirche Laer

Freitag, 13.10. 20 Uhr
DJ und Orgel

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Kantorin Jutta Timpe

Samstag, 14.10. 19:30 Uhr
"Ein feste Burg" - Orgelkonzert

Münster: St.-Paulus-Dom

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 15.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 15.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 15.10. 19:30 Uhr - Mittwoch, 18.10. 12 Uhr
"Hart am Wind!" (1762041)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 16.10.
Science Slam

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Montag, 16.10. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 16.10. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 17.10. 19:30 Uhr
Freiheit und Glaube. Eine evangelische Einsicht

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 17.10. 19:30 Uhr
Und Reformation heute?

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Mittwoch, 18.10. 9:30-16 Uhr
"Besser eine Kirche mit Beulen, die auf der Straße unterwegs ist, als eine Kirche, die krank ist, weil sie sich eingeschlossen hat." (1761051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 18.10. 9:30 Uhr
Organtransplantation

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Stefanie Schöneberg, Gemeindebüro

Donnerstag, 19.10.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Samstag, 21.10.
KiKIMO "Martin mit dem Hammer"

Coesfeld: Ev. Gemeindehaus Coesfeld Team KinderKirchenMorgen Pfarrerin B. Henke-Ostermann

Samstag, 21.10. 4:30 Uhr - Mittwoch, 1.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain- Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 29.10.
Ausstellung "Frauen der Reformation - Gesichter und Geschichte(n)

Ahaus: Evangelische Christuskirche Ahaus

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 29.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Ahaus: Evangelische Christuskirche Ahaus

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 5.11.
Luther-Baustelle für Kinder in St. Marien

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Marien

Sonntag, 22.10. 9 Uhr - Samstag, 4.11. 22 Uhr
Religion und Staat. Chancen und Grenzen der Zusammenarbeit. Eine Studienreise nach Tansania.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Sonntag, 22.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 22.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Montag, 23.10. 20 Uhr
Luther und die Juden

Hamm: Lutherzentrum Hamm Pfarrer Ralph Haitz

Dienstag, 24.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 25.10. 10 Uhr - Freitag, 27.10. 16 Uhr
Kinderbibelwoche: "Das Fest der besiegten Ängste"

Marl: Lutherkirche - Marl Pfr. Bastian Basse

Sonntag, 29.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 29.10. 17-18:15 Uhr
Pomp and Circumstances

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 31.10.
"Erleuchtet" Licht-Wort-Installationen an Kirchtürmen im Ruhrgebiet

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund

Dienstag, 31.10.
Abschluss-Gottesdienst zum Reformationsjahr

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
»einfach frei«

Soest: St.-Maria-zur-Wiese-Kirche

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Festgottesdienst zum Reformationstag

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Dienstag, 31.10. 11-13 Uhr
Gottesdienst und gemeinsames Mahl in und an der Christuskirche in Recklinghausen zum Abschluss des Reformationsjubiläums

Recklinghausen: Christuskirche - Recklinghausen Pfr. Dr. Hans Hubbertz

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Einfach frei - Reformationsfest am 31. Oktober 2017

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Einfach frei - Reformationsfest am 31. Oktober 2017

.: siehe "weitere Informationen"

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Fest-Gottesdienst zur Reformation

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Luther-Party für Kinder und Familien

Münster: Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Church Night

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Gottesdienst zum Reformationstag mit Superintendentin Meike Friedrich

Münster: Apostelkirche Münster

Dienstag, 31.10. 18:30 Uhr
Church Night

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 18:30-22 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Noch lange nicht Schluss. 500 Jahre Reformation

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Stv. Superintendent Pfarrer Michael Stache

Dienstag, 31.10. 20 Uhr
Zentraler Reformationsgottesdienst des Kirchenkreises Bielefeld

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Donnerstag, 2.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Samstag, 4.11. 4:30 Uhr - Dienstag, 14.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain II - Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Samstag, 4.11. 11:15-12 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 5.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Montag, 6.11. 10 Uhr - Freitag, 10.11. 13:55 Uhr
Der Tod Jesu als Unfall in der Heilsgeschichte? (1750041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 7.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 8.11. 18 Uhr
SchlagWorte. Tischreden zum Reformationsjubiläum

Münster: Evangelisch-Theologische Fakultät der WWU Fachbereich 1

Freitag, 10.11. 15:30 Uhr - Samstag, 11.11. 17 Uhr
Spiritualität - Herausforderung in der Sterbebegleitung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Freitag, 10.11. 16:30 Uhr - Sonntag, 12.11. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Samstag, 11.11. - Sonntag, 26.11.
Dortmunder Kirchenmusiktage

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 11.11. 9-17 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 11.11. 18-19:30 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang. Festkonzert zum Reformationsjubiläum

Hamm: Gemeindehaus St. Victor Kantor Rainer Kamp

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst "Kommunikation – Buchdruck – Medien"

Bielefeld: Peter-und-Pauls-Kirche

Sonntag, 12.11. 17 Uhr
Sonntagsereignis: Trio KlaVioSax

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
EVENSONG – Chorvesper nach anglikanischer Tradition

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 12.11. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St. Marien, Ahaus

Dienstag, 14.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 16.11.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 16.11. 19:30 Uhr
Gespräche am Abend aus der Reihe "Lebensbild(n)er": Paolo Freire

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Sonntag, 19.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 19.11. 17 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Concerto for a small flute

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Montag, 20.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 20.11. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 21.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Samstag, 25.11. 19 Uhr
Konzertmeditation mit Anselm Grün und Hans-Jürgen Hufeisen

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Pfarrer Marco Beuermann

Sonntag, 26.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen